El número de mujeres que gobernarán en alcaldías de Chihuahua disminuyó de 17 a 12 entre la elección de 2018 y la de 2021.

Sólo cinco municipios sostienen la Presidencia en manos de mujeres. Cuatro de ellos con reelección: Bachíniva, con Viviana Altamirano Cárdenas, del PAN; Huejotitán, con Flora Ruiz Corral, del PRI; Saucillo, con Manuela Aidé López de Anda, del PRI; y Matachí, con Lorena Vázquez Peñaloza, del PRI.

En Ascension fue en busca de la reelección Laura Bernarda Romero García, del PAN, pero perdió y en su lugar ganó Ivonne de la Hoya Venzor, del PRD.

Los municipios donde gobiernan mujeres y a partir de septiembre estarán a cargo de hombres son 12: Allende, Buenaventura, Casas Grandes, Julimes, Manuel Benavides, Matamoros, Ocampo, Rosario, San Francisco de Borja, Urique, Uruachi y Valle de Zaragoza.

En cambio, los municipios que tienen alcalde varón y a partir de septiembre tendrán mujeres son siete: Aquiles Serdán, Coyame, Gómez Farías, Meoqui, Moris, Nuevo Casas Grandes y Satevó.

MUJERES QUE GANARON ALCALDÍAS EN 2021

  1. Aquiles Serdán: Teresa Erives Baca (PRI)
  2. Ascensión: Ivonne de la Hoya Venzor (PRD)
  3. Bachíniva: Viviana Altamirano Cárdenas (PAN)
  4. Coyame del Sotol: Ilse Gissel Torres Coronado (PRI)
  5. Gómez Farías: María de los Ángeles Moreno Rascón (PRI)
  6. Huejotitán: Flora Ruiz Corral (PRI)
  7. Matachí: Lorena Vázquez Peñaloza (PRI)
  8. Meoqui: Miriam Soto Ornelas (PAN/PRD)
  9. Moris: Perla Gacela López Pérez (PRI)
  10. Nuevo Casas Grandes: Cynthia Marina Ceballos Delgado (Morena/PT/Nueva Alianza)
  11. Satevó: Norma Muñoz Anchondo (PAN)
  12. Saucillo: Manuela Aidé López de Anda (PAN)

MUJERES QUE GANARON ALCALDÍAS EN 2018

  1. Allende: Blanca Jennyra Figueroa Chávez (PAN)
  2. Ascension: Laura Bernarda Romero García (PAN)
  3. Bachíniva: Viviana Altamirano Cárdenas (PAN)
  4. Buenaventura: Miriam Caballero Arras (PRI)
  5. Casas Grandes: Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PAN)
  6. Huejotitán: Flora Ruiz Corral (PRI)
  7. Julimes: Angélica Luján Jiménez (PAN)
  8. Manuel Benavides: María de Jesús Villanueva Villa (PRI)
  9. Matachí: Lorena Vázquez Peñaloza (PRI)
  10. Matamoros: María de los Ángeles Gaucín Salas (PAN)
  11. Ocampo: Ana María Sáenz Campos (PRI)
  12. Rosario: Lucrecia González Almanza (PAN)
  13. San Francisco de Borja: Hilda María Caro Guanespen (PAN)
  14. Saucillo: Manuela Aidé López de Anda (PAN)
  15. Urique: Mayra de Jesús Díaz Gutiérrez (PAN)
  16. Uruachi: Adriana Campos Rascón (PAN)
  17. Valle de Zaragoza: Yolanda Venzor Meléndez (PRD)